Госсекретарь США поменял Украину на Молдову

Автор АТН

Госсекретарь США Джон Керри решил не принимать участие в заседании ОБСЕ 5-6 декабря в Украине, но в среду он посетит Молдавию, сообщает во вторник американская газета “Вашингтон пост” со ссылкой на представителя госдепа.
Как ожидается, пребывание Дж.Керри в Молдавии продлится лишь несколько часов.
“Мы хотели послать явный сигнал поддержки тем странам, которые двигаются вперед на пути к Евросоюзу, потому что это означает их приверженность реформам”, – приводит издание слова представителя госдепа.
Решение Дж.Керри не посещать Украину связано с тем, что украинский президент Виктор Янукович не стал подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, отмечает американское издание.
“Если бы это произошло с Украиной, то в этом случае решение об участии в заседании ОБСЕ было бы более сложным. Но поскольку этого не произошло, мы поедем туда, где были приняты решения в пользу Европы”, – подчеркнул представитель госдепа США.
В Украине в последние дни проводятся массовые акции протеста против правительства и президента Виктора Януковича, который на прошлой неделе в Вильнюсе отказался от подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше