Государственным языком Молдовы официально признан румынский

Автор АТН

Государственным языком Молдовы официально признан румынский – соответствующее решение принял Конституционный суд республики.
Данное решение было принято несмотря на то, что в конституции Молдавии государственным языком значится молдавский. Конституционный суд сослался на тот факт, что в Декларации о независимости республики упоминается румынский.
“Декларация о независимости является неотъемлемой частью Конституции. В случае расхождений текст Декларации превалирует. Решение окончательное и обжалованию не подлежит”, – заявил председатель суда Александр Тэнасе.
Данным вопросом, как отмечает агентство, суд занимался по инициативе представителей Либеральной и Либерально-реформаторской партий (последняя в настоящее время входит в правящую парламентскую коалицию).
Статья 13 конституции Молдавии гласит, что государственным языком страны является “молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики”. При этом многие, включая и представителей правящих кругов, не считают молдавский самостоятельным языком, расценивая его как диалект румынского.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше