ГПСУ: В “гуманитарке” от РФ – грузы негуманитарного характера

Автор АТН

Значительная часть автомобилей из колонны 14-го российского “гуманитарного груза”, которые 15 февраля незаконно пересекли границу Украины, перевозили груз негуманитарного характера.
Об этом заявили в Госпогранслужбе Украины.
“Утром 15 февраля через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” в Украину последовал очередной российский, так называемый “гуманитарный конвой”. Представители
Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали”, – говорится в сообщении.
Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств.
В среднем через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, сообщалось лишь о 150 грузовиках.
Кроме этого значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль – горюче-смазочные материалы, 2 – типографский бумагу в рулонах и 1 – печатную продукцию неустановленного содержания.
Также в ГПСУ отметили, что при оформлении предыдущего “гумконвоя”, который вторгся в Украину 8 февраля, вместо заявленных 154 грузовиков в Украинупоследовали 175.
При этом 41 машина перевозила горюче-смазочные материалы, 1 – колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники выявили бронежилеты и защитные шлемы, по словам российских сопровождающих – в количестве по 99 шт.
В обоих случаях процедуру оформления грузовиков активно освещали российские пропагандистские телеканалы НТВ, Россия 24 и Лайфньюз.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше