ГПУ объявила подозрение бизнес-партнеру Курченко из-за махинаций с газом на 2,2 млрд грн

Автор АТН

Подозреваемый объявлен в розыск
Генеральная прокуратура Украины составила уведомление о подозрении экс-заместителю директора ГК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины” в завладении принадлежащим государству сжиженным газом на сумму 2,2 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
Как сообщается, Главным следственным управлением совместно с Департаментом процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины по результатам проведения полного, всестороннего и беспристрастного расследования, с учетом добытых доказательств составлено сообщение о подозрении одному из участников преступной организации, который занимая должность заместителя директора ГК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, будучи членом Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, по предварительному сговору с Сергеем Курченко в течение 2010 года – начале 2014 года злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил фактическую монополизацию подконтрольными Курченко предприятиями рынка купли-продажи сжиженного газа и незаконно завладел принадлежащим государству сжиженным газом на общую сумму 2,2 млрд грн.
“В результате этих противоправных действий государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 2 млрд грн. Подозреваемый объявлен в розыск, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения – содержания под стражей”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, в настоящее время досудебное расследование продолжается.
Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) утвердила и направила в суд обвинительный акт в производстве по материалам специального досудебного расследования в отношении бывшего народного депутата от Партии Регионов Олега Царева.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше