ГПУ подозревает директора шахты на Донбассе в финансировании терроризма

Автор АТН

Генеральная прокуратура подозревает директора шахты на оккупированной территории Донецкой области в  финансировании террористов “ДНР” за счет средств, полученных от реализации угля.
Об этом сообщает официальный сайт ГПУ.
“Директор одной из шахт региона, входя в преступную группировку, вместе с сообщниками незаконно завладел имуществом ГП “Донецкая железная дорога”, а именно – локомотивами и железнодорожными путями. Своими действиями чиновник нанес ущерб государственному предприятию на сумму свыше 430 млн грн”, – говорится в сообщении.
Следствием установлено, что чиновник по поддельным документам реализовал энергетическим предприятиям Украины почти 4 тыс. тонн угольной продукции на сумму более 4 млн грн. В дальнейшем эти деньги были направлены на финансирование террористической организации “ДНР”.
В настоящее время чиновнику сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2.ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма). Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области проводится досудебное расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним, в апрелем в Донецкой области суд арестовал руководителя шахты “Красноармейскуголь” по подозрению в присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше