ГПУ попросила оштрафовать четырех нардепов

Автор АТН

Генпрокуратура попросила Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции оштрафовать четырех народных депутатов, которые не внесли в реестр электронных деклараций данные о существенных изменениях в своем имущественном состоянии.
Как сообщается на сайте ГПУ, один из народных избранников не уведомил НАПК о приобретении мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Еще один народный депутат Украины не подал электронное сообщение о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года выпуска.
Согласно закону “О предотвращении коррупции”, если субъект декларирования получит доход или приобретет имущество на сумму, которая превышает 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января соответствующего года (в 2016 году – 68 900 грн), он должен в десятидневный срок разместить в реестре электронных деклараций соответствующее сообщение.
Невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 КоАП, в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше