ГПУ собщила о подозрении экс-начальнику одесской милиции из-за событий 2 мая

Автор АТН

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 года бывшему начальнику ГУ Министерства внутренних дел в Одесской области Петру Луцюку.
Об этом сообщает официальный сайт ГПУ.
“Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами ГУ МВД в Одесской области, которые не обеспечили охрану общественного порядка 2 мая 2014 в Одессе, что привело к трагическим последствиям. По результатам предварительного расследования экс-главе ГУ МВД в Одесской области 30 апреля 2015 сообщено о подозрении в служебной халатности”, – говорится в сообщении.
В ходе следствия установлено, что руководство МВД не обеспечило надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны участников марша “За единство” с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша. В результате столкновений начались массовые беспорядки на площади Куликово поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля милиции.
“В результате в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 – погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения”, – отмечается в сообщении
Ранее ГПУ установила, что бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи, который разыскивается по подозрению в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, скрывается на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что беспорядки были организованы и умышленно спланированы.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше