ГПУ возбудила дело о продаже угля из зоны АТО в Турцию

Автор АТН

Генеральная прокуратура 17 июня открыла уголовное производство на основании материала “Экономической правды”, где утверждается, что основатель группы ВЕТЭК Сергей Курченко продает украинский уголь из зоны АТО в Турцию.
Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
“В действиях С.В.Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма). По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г. внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование”, – написала она в фейсбуке.
По данным ЭП, сбыт украинского антрацита в Турцию начался в апреле, а с мая-июня поставки приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля.
Вывоз осуществляется через железнодорожное сообщение Квашино (Украина) – Успенская (РФ). Оттуда груз доставляют в порт Ростова-на-Дону.
Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего – ООО “Петролеум капитал”, зарегистрированное в Нижнем Новгороде, РФ.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше