Градус протестных настроений в Украине растёт

Автор АТН

 Общественная организация “Центр исследования общества” зарегистрировала абсолютный рекорд количества протестных акций на Украине в 2012 году (3636) согласно данным мониторинга, проводимого с октября 2009 года.
По сравнению с 2011 годом количество протестов возросло на 60%.
Пики протестной активности пришлись на июль (407 протестов) и октябрь (446 протестов) 2012 года, однако и в другие месяцы количество протестов часто превышало наивысшие пики за предыдущие годы”, – сообщил журналистам в Киеве руководитель отдела изучения социальных протестов “Центра исследования общества” Владимир Ищенко, сообщает Интерфакс-Украина.
По его словам, в январе-феврале 2013 года протестная активность жителей Украины также остается относительно высокой. В феврале этого года было зафиксировано почти двое больше протестов, чем в феврале 2011 и 2012 годов.
Абсолютное количество протестов в 2012 году возросло практически во всех областях Украины. Рост количества протестов произошел, прежде всего, за счет политических акций, связанных с проведением парламентских выборов.
В то же время третий год подряд во время протестов в стране чаще всего поднимаются социально-экономические вопросы (43% протестов в 2012 году).
В 2012 году “Центр исследования общества” зафиксировал рост участия в протестных событиях партий или отдельных политиков (до 35%). Вместе с тем, они стали больше игнорировать социально-экономические проблемы украинцев.
В 2012 году каждый десятый протест был осуществлен “группами неизвестных”. Кроме того, наблюдалось увеличение конфронтационных (18%) и насильственных акций (10%). Каждый десятый протест был насильственным, однако преимущественное большинство протестов остаются мирными (72% в 2012 году).
Ранее сообщалось, что в 2013 году могут активизироваться и даже радикализоваться общественные настроения. Такие прогнозы изложил председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко. По его мнению, в 2013 году общественные настроения украинцев, политическая конъюнктура и судьба правительства будут зависеть от масштабов и остроты экономического кризиса.

Источник: NewsRu

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше