Грибаускайте назвала “чудовищной” ситуацию с правами женщин в ДНР/ЛНР

Автор АТН

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ситуация с правами женщин на оккупированных боевиками так называемых ДНР и ЛНР территориях Донбасса является столь же ужасной, как и в других регионах, где продолжаются “замороженные конфликты”. Об этом Грибаускайте заявила, выступая на конференции ОБСЕ и ООН в Вильнюсе (Литва), передает “Польское радио”.
“На оккупированных территориях Украины насилие над женщинами достигло чудовищного уровня. Над женщинами совершают физическое и сексуальное насилие. Ситуация очень схожа с той, которая наблюдается в других местах Восточной Европы и Кавказа: в Грузии, Молдове, Нагорном Карабахе”, – заявила Грибаускайте.
Она напомнила, что в результате конфликта покинуть свои дома были вынуждены более миллиона украинцев, две трети из которых – это женщины, которые “убегают вместе с детьми и старшими членами семьи, заботясь о них, имея чрезвычайную низкую поддержку”.
“Эти женщины находятся на линиях фронта, содержат свои семьи и зачастую именно благодаря им жизнь продолжается даже в самых сложных условиях”, – сказала Президент Литвы.
Отметим, Даля Грибаускайте возглавляет Совет женщин-мировых лидеров – сети, которая объединяет женщин, которые являются президентами или премьерами своих государств.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше