Грибаускайте о 9 мая: Нельзя праздновать в Москве оккупацию Украины

Автор АТН

Сегодня Европа не может праздновать вместе с Путиным 9 мая во Москве День Победы, поддавшись таким образом на шантаж российского агрессора.
Об этом в интервью РАР заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
“Мы являемся частью свободной и демократической Европы и не можем поддаться на шантаж агрессора. Мы не можем согласиться на подталкивание к новой войне и праздновать оккупацию Украины, несмотря на демонстрацию силы российскими войсками, маршировать на параде (9 мая. – Ред.)”, – отметила Грибаускайте.
Она подчеркнула, что после 70 лет мира и стабильности в Европе снова возникла угроза, а “тот, кто называет себя освободителем Европы, начал новую войну против суверенного государства и его доброй воли самостоятельно принимать решения о своем будущем”.
“Сегодня людей убивают на востоке Украины, а флаг цинично оккупированного Крыма будут нести на параде в Москве”, – отметила президент Литвы.
Грибаускайте отметила, что российская агрессия в Украине и возрождение постсоветского империализма являются наибольшими угрозами для нынешней Европы. По ее убеждению, Москва не сделала выводов из Второй мировой войны, поскольку не хочет осуждать, в частности, сталинские репрессии и преступления тоталитарного режима.
“Именно поэтому Кремль сегодня ставит под сомнение послевоенную архитектуру безопасности, угрожает уничтожить мир и свободу европейских народов, пытается шантажировать и делить страны ЕС”, – констатировала литовский лидер.
Она подчеркнула, что сегодня мир, как и более 70 лет тому назад, стоит перед агрессией и имперскими намерениями страны, которая является постоянным членом Совбеза ООН.
По ее словам, сегодня Европе нельзя пренебрегать угрозой со стороны России, признаками которой являются незапланированные российские учения вблизи границ стран ЕС, а также регулярные пролеты российской авиации в регионе Балтийского моря с выключенными транспондерами, что не позволяет идентифицировать самолеты на ранней стадии.
Грибаускайте отметила, что сегодня Минские договоренности “не действуют”. Она отметила, что украинская сторона сделала много для того, чтобы положения Минска-2 выполнялись. В то же время российские подразделения со своими коллаборационистами на востоке Украины продолжают нарушать условия перемирия.
“В связи с этим я не вижу предпосылок для отмены в июне санкций ЕС против России”, – резюмировала Грибайскайте.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше