Гройсман: Главная задача сегодня – заставить Россию выполнять Минские договоренности

Автор АТН

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что в настоящее время главная задача – урегулировать конфликт на востоке Украины и заставить Россию выполнять Минские договоренности.
“Сейчас (основной – ИФ) вопрос, я считаю, в рамках и “нормандского формата”, и всего цивилизованного мира – заставить Россию выполнять Минские договоренности. Если они будут выполняться, тогда мы все ближе и ближе будем к миру”, – заявил В.Гройсман в пятницу в эфире телеканала “Рада”, комментируя последние переговоры министров иностранных дел стран “нормандской четверки” в Париже.
Спикер парламента подчеркнул, что Украина полностью выполняет взятые на себя обязательства.
“Моя позиция абсолютно понятна: боевики, оружие, российские военнослужащие (должны быть – ИФ) – за пределами украинской границы, ОБСЕ – (должна иметь – ИФ) контроль над государственной границей, восстановление украинского флага, выборы на Донбассе будут только по украинскому законодательству – и тогда … люди смогут спокойно выбрать свою власть”, – сказал Гройсман.
Председатель парламента также отметил, что при соблюдении этих условий и проведении местных выборов на Донбассе необходимо обеспечить участие в голосовании 1,5 млн переселенцев, живущих на не оккупированной территории. По мнению спикера, также надо обеспечить участие в выборах украинских партий. Гройсман также подчеркнул, что Донбасс должен иметь доступ к украинским средствам массовой информации.
Спикер парламента убежден, что перейти к жизни без войны мешают военные действия Российской Федерации на востоке Украины.
“Фактически, что нам мешает это сделать – перейти к нормальной жизни без войны – это русские, которые постоянно атакуют Донбасс, постоянно проводят обстрелы, что не способствует восстановлению мира”, – подытожил Гройсман.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше