Гройсман говорит, что в Конституцию “вмонтируют” предохранитель сепаратизма

Автор АТН

 Предоставление Президенту права распускать любой совет или другой орган местного самоуправления – о чем говорится в проекте изменений в Конституцию – будет способствовать предупреждению распространения сепаратистских настроений в стране.
Об этом заявил Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман во время ХІ-го украинского муниципального форума в Одессе.
“И еще одна позиция – это предоставление Президенту Украины в случае принятия любым советом, любым органом местного самоуправления решения, которое нарушает территориальную целостность и суверенитет нашего государства, прекратить полномочия такого органа с одновременным назначением управляющего до одного года и одновременным автоматическим назначением выборов. Это проблема? Думаю, нет. Это есть абсолютно нормальная европейская практика, я бы сказал, десепаратизация нашей страны”, – сказал Гройсман.
По мнению спикера, такие полномочия можно было бы предоставить Верховной Раде, но это нецелесообразно, поскольку парламент является коллегиальным органом, и «неизвестно, соберется ли он» и «будет ли необходимое количество голосов для принятия срочного решения».
Кроме того, Гройсман подчеркнул, что о децентрализации свидетельствуют и такие положения проекта изменений в Конституцию, как создание исполкомов областных, районных советов, когда назначенные Президентом облгосадминистрации будут передавать свои полномочия на разные уровни власти – громадам, районам, областям.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше