Гройсман: монетизация субсидий потребует нескольких лет

Автор АТН

Первый этап монетизации льгот и жилищных субсидий, который предусматривает введение денежного вместо клирингового расчета на уровне предприятий теплокоммунэнерго, будет возможен уже в 2017 году. Но полная монетизация субсидий для бытовых потребителей – это перспектива нескольких лет.
Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на форуме “Реанимационного пакета реформ”.
“Нам надо внедрять свободный рынок и первое, что нам над сделать, и этим сейчас занимается рабочая группа с Мировым банком, – это внедрение монетизации на уровне производителей. Это первый шаг, а второй – будет монетизировать льготы и субсидии уже на уровне потребителя. Я считаю, и по нашим совместным оценкам, первый этап мы можем сделать в этом году, а следующий этап – переведение этой системы монетизации на конкретного потребителя – он может занять несколько лет”, – сказал премьер.
Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” в поставках газа населению.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше