Гройсман объяснил, как на согласительном совете оказались правоохранители

Автор АТН

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман негативно оценил попытки следователей вручать повестки тем депутатам, которые не ходят на заседания согласительного совета.
Об этом он сказал на брифинге в понедельник, отвечая на вопросы журналистов.
“Мне дали записку о том, что у двух следователей есть информация, которую они хотят предоставить. Я думал, что это касается моего запроса о событиях, которые происходили на прошлой неделе в частности в Днепропетровске”, – сказал он.
“Когда я услышал, что речь идет о вручении повесток тем, кого нет на согласительном совете, это меня удивило, и я попросил представителей правоохранительных структур подождать за дверью”, – отметил спикер.
Гройсман подтвердил, что слышал только фамилию Новинского и призвал депутата получить повестку и предоставить правоохранительным органам необходимые пояснения и комментарии.
В то же время Гройсман пояснил, что считает такой формат вручения повесток неприемлемым.
Хотя отметил, что “с одной стороны понимает позицию правоохранительных органов”, поскольку депутаты отказываются приходить и давать элементарные объяснения.
Спикер ВР отметил, что не располагает информацией о повесток на депутатов “Оппозиционного блока” Королевскую и Вилкула.
Гройсман напомнил, что в Верховную Раду пригласят для заслушивания информации представителей ГПУ, МВД и СБУ.
Как известно, представители ГПУ и МВД принесли в Верховную Раду повестки на нескольких депутатов, которые пытались передать во время заседания согласительного совета, которое транслировалось в прямом эфире.
Ни Вилкул, ни Новинский, ни Королевская никогда не участвуют в заседании согласительного совета этого созыва.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше