Гройсман рассчитывает, что Рада примет госбюджет до 1 декабря

Автор АТН

Правительство рассчитывает, что Верховная Рада Украины примет закон о Государственном бюджете на 2017 год, в соответствии с законодательством, до 1 декабря.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью журналистам Львовской области после открытия завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura.
“Мы рассчитываем, что до 1 декабря, как предусмотрено законодательством, закон о Государственном бюджете на 2017 год будет принят. Мы должны абсолютно планово войти в следующий бюджетный год”, – заявил Владимир Гройсман.
Премьер-министр сообщил, что провел встречи с тремя фракциями Верховной Рады “Блоком Петра Порошенко”, “Народный фронт” и “Самопоміч” для обсуждения проекта Бюджета на 2017 год. На будущей неделе состоится встреча с группами Парламента “для того, чтобы вести диалог, который даст возможность принять не популистский, а реальный и прорывный Бюджет на следующий год”.
“Мы рассчитываем, что Парламент вовремя рассмотрит все предложения, и мы сможем перейти к принятию этого Бюджета”, – отметил он.
Вместе с тем Премьер-министр подчеркнул, что популисты будут паразитировать на вопросе Бюджета, обвиняя его в “убийственности”. Владимир Гройсман отметил, что такие обвинения бессмысленны.
Глава Правительства призвал Парламент к конструктивной позиции.
“Рассчитываю на то, что украинский Парламент будет все делать для того, чтобы консолидироваться вокруг принятия Бюджета, и этот Бюджет станет бюджетом развития и социальной справедливости”, – заявил он.
Премьер-министр отметил, что Правительство направило в Парламент сбалансированный, реалистичный, честный проект Бюджета, с четко определенными семью приоритетами. Среди них: сфера национальной безопасности и обороны, масштабное строительство дорог, на что планируется инвестировать от 35 до 40 млрд грн, аграрного сектора, где в поддержку малых и средних фермерских хозяйств выделят 5,5 млрд грн. Также предусмотрен ряд региональных программ.
В сфере масштабной энергомодернизации предусматривается выделить 3,8 млрд грн для того, чтобы помочь местным органам власти, используя местный ресурс и в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, стать энергонезависимыми.
Также проектом Бюджета запланировано увеличение заработных плат учителей почти на 30% и врачам – почти на 20%. С 1 декабря этого года Правительство увеличивает социальные стандарты на 10%. В следующем году также предусмотрено их поднятие на 10%.
Владимир Гройсман отметил, что считает такое увеличение социальных стандартов недостаточным, но их рост возможен путем роста национальной экономики.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше