Грузия не станет наращивать импорт газа из России

Автор АТН

Известия о переговорах грузинского правительства с “Газпромом” были встречены общественными протестами.
Грузия не станет делать дополнительных закупок газа у “Газпрома”, обеспечив свои растущие потребности в топливе импортом из Азербайджана, сообщает Голос Америки. У Азербайджанской стороны будет дополнительно закуплено 500 млн кубических метров газа.
Как заявил глава Минэнергетики Грузии Каха Каладзе в ходе встречи с грузинскими парламентариями, условия грузинского контракта с “Газпромом” остаются неизменными. Российская сторона предоставляет стране 10 процентов от газа, идущего в Армению, в качестве натуральной платы за транзит.
По заявлениям грузинской стороны, РФ требовала ввести за транзит денежную плату, однако для Грузии это означало бы сокращение поступления газа в 2 раза. По данным “Газпрома”, за 2014 год Грузия получила от российского гиганта 0,3 млрд кубометров газа.
Известия о переговорах грузинского правительства с российским монополистом спровоцировали в стране череду протестов. Оппозиция и активная общественность критиковали данную инициативу, предполагая, что сотрудничество с “Газпромом” в конечном итоге подорвет энергетический суверенитет государства.
Сокращение объемов поставок российского газа не является для Грузии критической проблемой. Так, когда в 2006 году Москва, на фоне внешнеполитического кризиса, де-факто прекратила в страну поставку газа (по официальной версии Кремля – “в результате аварии”), грузинская сторона почти полностью сумела заменить его газом азербайджанских поставщиков. За минувший год азербайджанская компания “Сокар” обеспечила 88,5 процента всего потребленного Грузией газа.
Азербайджанский газ в последнее время начинает составлять все более явную конкуренцию российскому. В октябре прошлого года Азербайджан приостановил закупку газа у “Газпрома” из-за его дороговизны. Как писало издание Financional Times. в Евросоюзе готовят собственные соглашения о закупке газа с Азербайджаном и Туркменистаном. 3-го марта Европейская комиссия одобрила соглашение о строительстве адриатического газопровода, нацеленного на импорт газа из Каспийского региона. Строительство собственного газопровода к Азербайджану также ускорила Турция.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше