Грузия выиграла у России в Евросуде

Автор АТН

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в четверг признал, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека во время депортации граждан Грузии в 2006 году.
В сегодняшнем решении ЕСПЧ не указал сумму компенсации. Стороны на протяжении года должны предъявить и обжаловать требования на выплату компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении, – говорится в сообщении.

Напомним, в 2006 году между Россией и Грузией вспыхнул шпионский скандал. В Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих, которых обвинили в шпионаже. В ответ на это Москва приостановила транспортное и почтовое сообщение с Грузией, участились проверки этнических грузинов и граждан этой страны, которые живут и работают в России. Многие из них депортированы. По данным грузинских погранслужб, с июля 2006 года по январь 2007 года из России выслали более трех тысяч граждан Грузии.
Грузия обратилась с иском в ЕСПЧ в 2007 году.
Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, а по каждому мигранту принималось судебное решение. В ответе Россия указала, что выдворяли только тех граждан Грузии, которые нарушили российское миграционное законодательство.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше