The Guardian: Эрдоган может править Турцией до 2029 года

Автор АТН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может получить возможность управлять страной до 2029 года в случае принятия законопроекта о внесении соответствующих поправок к конституции.
Об этом пишет The Guardian.
По данным издания, Партия справедливости и развития, созданная Эрдоганом, намерена представить законопроект о проведении референдума относительно внесения поправок в конституцию страны, которые позволили бы Эрдогану остаться на посту президента до 2029 года, отмечают источники издания.
По словам чиновников, со временем пост премьер-министра в стране может быть отменен, а президент будет иметь двух заместителей. Кроме того, предусматривается, что президент сохранит связи со своей партией.
Как пишет издание, правительственные чиновники уже давно выступали за преобразование страны в президентскую республику “в духе” Франции и США, отметив, что капризный характер коалиционных правительств отбрасывает Турцию назад.
Противники такого изменения рассматривают его как очередной шаг, направленный на укрепление власти Эрдогана, стиль правления которого в последние годы, по их утверждению, отличается все большим авторитаризмом.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше