Губернатор Донецкой области ответил Авакову на обвинение в коллаборационизме

Автор АТН

Александр Кихтенко, отметил, что под налаживанием экономических связей он имел ввиду предприятия, зарегистрированные в Украине, и платящие налоги.
Возобновление экономических связей с оккупированной частью Донбасса касалось только предприятий, зарегистрированных в Украине. Так глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко прокомментировал заявление главы МВД Арсена Авакова, обвинившего его в коллаборационизме, в эфире телеканала 112 Украина.
“Если на сегодняшний день мы отказались от той территории, которая нам не подконтрольна, то да, это обвинение имеет какой-то смысл. Если это наша территория, если там проживают граждане Украины и если они имеют какое-то отношение к государству, то нам нужно сделать так, чтобы эти люди имели гарантированную заработную плату, социальные выплаты, могли жить, воспитывать детей, давать им образование и т.д.”, высказал свое мнение Кихтенко.
“Речь шла о тех предприятиях, которые зарегистрированы на территории Украины, платят налоги в казну Украины”, — подчеркнул он, уточнив, что не имел в виду финансирование предприятий, которые не перерегистрированы в Украине.
Напомним, ранее Кихтенко в интервью ZN.UA выступил за восстановление связей с оккупированной частью Донбасса. Но при этом он напомнил, что 80% предприятий на оккупированных территориях Донбасса перерегистрированы в Украине.
Позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на ближайшем заседании Кабинета министров внесет предложение по увольнению главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко. “Губернатор Донецкой области Кихтенко призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой… На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА”, — написал Аваков у себя в Facebook.

Источник: delo.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше