Губернатор опроверг “дезу” о случаях принудительной мобилизации на Харьковщине

Автор АТН

 Информация о принудительной отправке юношей в ряды Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии в Харьковской области не соответствует действительности. Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута,- сообщает пресс-служба ХОГА.
Он подчеркнул, что существует четко прописанная юридическая процедура вручения боевой повестки. «Повестка вручается лично представителем военкомата или представителем власти. Она должна быть соответствующим образом заполнена, на ней должна стоять печать. Распространение повесток без печатей, а также по почтовым ящикам неправомерно», – отметил председатель ХОГА.
Игорь Балута также подчеркнул, что информация о случаях принудительного задержания лиц и отправки их в военкоматы является ложной. «Представители силовых структур выезжали на места, где якобы задерживали людей, опрашивали возможных свидетелей. Но ни один из случаев, о которых сообщалось в соцсетях, а также в некоторых средствах массовой информации, не подтвердился. Кроме того, за это время не поступило ни одного заявления от родственников либо от лиц, которые якобы были задержаны. В военкоматах нет никаких других лиц, кроме тех, которые получили официальную повестку, и явились добровольно», – рассказал Игорь Балута.
По словам председателя ХОГА, распространение подобных слухов является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в Харьковской области и сорвать план мобилизации. «Это выгодно тем людям, которые не заинтересованы в позитивном имидже украинской армии и повышении обороноспособности нашей страны», – считает Игорь Балута.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше