Губернатор Райнин способен удержать ситуацию в регионе под контролем – эксперт

Автор АТН

Харьков получил серьезного, жесткого и принципиального руководителя-прагматика, который способен удержать ситуацию в регионе под контролем. Так охарактеризовал губернатора Харьковской области Игоря Райнина политолог Алексей Голобуцкий.
Эксперт убежден, Харьковская область, если судить по настроениям значительной части населения и местных элит, частоте диверсий и терактов, постоянным попыткам российских спецслужб расшатать ситуацию, длительное время была тикающей бомбой под фундаментом украинского суверенитета. Основательно остудить взрывоопасную зону украинского «фронтира», по мнению политолога, помогло назначение губернатором Харьковщины Игоря Райнина.
В комментарии Обозревателю Голобуцкий отметил, что на сегодняшний день Харьковщина является наиболее проблемным регионом с точки зрения эффективности госуправления.
«Удержать этот регион, сделать его проукраинским и проевропейским, прежде всего в умах и настроениях жителей области – задача предельно сложная. Поэтому голосование Харьковского областного совета за признание России агрессором однозначно можно расценивать как значительное событие и личную победу харьковского губернатора Игоря Райнина. В целом наблюдения за работой губернатора позволяют сделать вывод, что он очень грамотно выстраивает отношения с региональными элитами», – отметил политолог.
По его словам, еще до этого голосования Райнин показал, что наладить конструктивное сотрудничество с местными элитами вполне реально. Ранее губернатору удалось провести через облсовет свою «Стратегию развития области до 2020 года», против которой не проголосовал ни один депутат.
Напомним, 9 апреля Харьковский областной совет принял решение о признании России государством-агрессором. За поддержку соответствующего постановления Верховной Рады проголосовало 99 депутатов из 136.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше