Харьков собирает подписи под обращением к Путину: не надо нас защищать

Автор АТН

 Сегодня, 17 марта, харьковский Евромайдан с 14:00 до 15:00 в кафе КУБ (ст. метро Пушкинская, Петровского, 37 2-й этаж) начинает собирать подписи под обращением граждан Украины, жителей Востока Украины к президенту Российской Федерации, Федеральному собранию РФ, правительству РФ, Министерству иностранных дел РФ.
В обращении, в частности, сказано:
«Нам больно видеть, как под российскими флагами и пророссийскими лозунгами штурмуют административные здания и офисы общественных организаций, избивают наших земляков, сжигают книги и оскорбляют нашу государственную символику. Мы сожалеем, что многие российские СМИ искажают информацию о происходящем в нашей стране и формируют ложный образ украинца как злодея и врага русского человека.
Мы заявляем, что наши права и свободы соблюдены. Жители Востока Украины в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно. Введение российских войск на нашу территорию расценивается нами как оккупация, посягательство на независимость и территориальную целостность нашей страны, которая признана международным сообществом, в том числе и Россией. Хотим обратить ваше внимание на то, что агрессивные действия граждан вашей страны нарушают Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) и ряд основополагающих императивных принципов международного права (неприменения силы и угрозы силой, суверенного равенства государств, мирного сосуществования государств, добросовестного исполнения международных обязательств, территориальной целостности, неприкосновенности границ)».
По словам одного из организаторов харьковского Евромайдана Владимира Чистилина, сегодня активисты намерены отнести подписи в Российское консульство, а также ежедневно приносить сотни и тысячи подписей харьковчан под этим обращением, которые будут собираться в различных точках города в ближайшие дни.
 

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше