Харьков в 2015 и 2016 годах будет председательствовать в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы

Автор АТН

Харьков в 2015 и 2016 годах будет председательствовать в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, сообщает пресс-служба ХОГА.
Такое решение единогласно приняли участники пленарного заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации, которое прошло в Харькове 23 мая. В мероприятии приняли участие представители шести городов: Анкара и Бурса (Турция), Альтеттинг и Нюрнберг (Германия), Клайпеда (Литва), Гдыня (Польша). Представители городов, входящих в Ассоциацию, подчеркнули, что передача председательства Харькову – это еще один способ, которым европейцы выражают солидарность с нашим регионом и Украиной в целом.
«Жители Харьковской области выбрали европейский путь развития, европейские ценности. Этот выбор защитили миллионы людей, и сейчас мы настойчиво работаем над тем, чтобы европейская мечта Украины была воплощена в жизнь», – подчеркнула заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в своем выступлении перед участниками Генеральной Ассамблеи.
Оценивая значимость данного события для региона, Юлия Светличная отметила, что расширение международных контактов Харькова позитивно скажется на инвестиционной привлекательности области.
«Все, что касается международных отношений, дает позитивное развитие. Мы надеемся, что этот факт привнесет новый виток в деятельность нашего города и нашей области на международном уровне, потому что в эту Ассоциацию входит достаточно много городов – представителей различных стран Европы», – подчеркнула заместитель председателя ХОГА.
В ходе заседания Генеральной Ассамблеи участники заслушали отчет вице-мэра Анкары Али Гексина.
Анкара председательствовала в Ассоциации с 2011 по 2014 год. Али Гексин, в частности, сообщил, что за это время прошли конференции на различные темы, среди которых – социальная солидарность, безработица, развитие торговли, что позволило представителям городов-членов Ассоциации обменяться опытом работы в этих направлениях. Также одним из пунктов повестки дня стало избрание членов Президиума и определение мест проведения следующих заседаний Президиума и Генеральной Ассамблеи Ассоциации.
Единогласно было решено, что Президиум Ассоциации соберется в 2015 году в г. Бурса (Турция), а Генеральная Ассамблея пройдет в г. Клайпеда (Литва).

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше