Харьковчане второй день пикетируют Российское консульство: требуют освобождения Савченко

Автор АТН

Несколько сотен людей и усиленная охрана милиции возле Российского консульства – с анти-российскими плакатами и фотографиями Надежды Савченко люди пришли требовать освобождения украинской летчицы и депутата из российской тюрьмы.
Светлана Товстолуг, участница акции
Я пришла выразить свое возмущение повелением правителя соседней, нам не дружественной, как оказалось, страны, который попирает все законы, который держит женщину в тюрьме, она может умереть в любой момент. Если сейчас ее не отпустят, и она не прекратит голодовку, это закончится просто ее смертью. Несмотря на это, на осуждение мирового сообщества, он пренебрегает всеми правами, всеми законами – для него все равно: уничтожить Боинг с 300 людьми на борту, или убить нашу Савченко, или убить весь наш народ.

Валерий Дудко, организатор акции
Наша позиция – продемонстрировать России, что все сообщество и все население Украины поддерживает своего депутата и требует от России немедленного освобождения, прекращения 45 дня голодовки, которую проводит Надежда сегодня. Мы в рамках международной акции в поддержку Надежды Савченко заявляем: свободу Надежде Савченко, преследование нашего гражданина незаконно.

В руках у пикетчиков – цепь из бумаги, ее держат как символ незаконных действий российского правительства по отношению к патриотам Украины.
Дмитрий Вороненко, участник акции
Вони (кайдани) символізують те, що Надію Савченко утримують незаконно у російській в’язниці. Я считаю не только как украинец, как славянин, что это недостойно российского государства – такого мужественного человека, женщину незаконно удерживать.

Путин фашист, героям украинского народа – свободу

Участники акции настаивают: президент России нарушает и нормы международного законодательства, ведь с сегодняшнего дня Савченко – депутат ПАСЕ и обладает дипломатическим иммунитетом. Однако никто из представителей консульства к активистам так и не вышел. Точно также российские дипломаты проигнорировали и вчерашнюю акцию. В воскресенье участники традиционного вече организовали шествие от площади Свободы до Российского консульства. Акцию протеста там решили устроить из-за событий в Мариуполе. Больше сотни людей пришли под стены консульства и требовали, чтобы сотрудники консульства покинули Украину.
Наталья Свидченко, участница акции
Пусть они убираются из нашей страны как можно скорее. Это единственная мысль, мечта, и вообще, хочу, чтобы люди осознали – у меня одноклассница в Мариуполе, и они, живя там, до сих пор думают, что Россия подстрекатели, они не осознают, как же они подстрекатели, если они – организаторы всего того, что произошло.

Память жертв обстрела из ГРАДОВ участники акции почтили минутой молчания. А у российского правительства потребовали прекратить военную агрессию на Донбассе.
Александр Белогороский, участник акции
Дело в том, что Россия – великая страна, и сейчас она совершает великое преступление против другой великой страны Украины. Мне очень грустно по поводу гибели людей. Мы все скорбим, и поэтому мы здесь.

Но двери консульства были закрыты, окна – затянуты ролетами. Никто из дипломатов активистов, похоже, так и не услышал.
  
 

Харьковчане второй день пикетируют Российское консульство: требуют освобождения Савченко 7Харьковчане второй день пикетируют Российское консульство: требуют освобождения Савченко 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше