Харьковская “Батьківщина” требует от Немилостивого сдать мандат

Автор АТН

Харьковская областная организация “Батьківщина” требует от народного депутата Виталия Немилостивого, покинувшего парламентскую фракцию “Батьківщина”, немедленно сдать мандат.
Мы требуем от Виталия Немилостивого, если у него остались хотя бы крупицы самоуважения, немедленно сложить депутатский мандат и дать возможность работать на пользу Украины людям, которые действительно достойны этого, – говорится в заявлении Харьковской облорганизации “ВО “Батьківщина”, распространенном пресс-службой областной парторганизации.

Авторы заявления напомнили Немилостивому о присяге, которую он давал как кандидат в народные депутаты от объединенной оппозиции “Батьківщина”. “Хотелось бы напомнить господину Немилостивому, что еще летом прошлого года все кандидаты в народные депутаты Украины от Объединенной оппозиции подписали присяги, в которых брали на себя обязательства неукоснительно выполнять все решения фракции и соблюдать фракционную дисциплину, а также обещали сложить с себя полномочия народных депутатов, если их политическая позиция пойдет вразрез с позицией Объединенной оппозиции”, – говориться в заявлении.
Также в заявлении отмечается, что с момента, когда народный депутат Немилостивый, “который попал в Верховную раду исключительно благодаря Объединенной оппозиции, заявил о выходе из фракции “Батьківщина”, а фактически предал и коллег по оппозиции, и избирателя, Харьковская “Батьківщина” ожидала, что у него хватит достоинства сложить мандат”.
Вместе c тем, в облорганизации считают, что время идет, а Немилостивый не только не сложил депутатские полномочия, а наоборот неоднократно заявил, что не будет этого делать, или сделает это только вместе с лидером фракции “Батьківщина” Арсением Яценюком, “что характеризирует его, как человека, не привыкшего нести персональную ответственность, а лишь перекладывать ее на чьи-либо плечи”.
Харьковская “Батьківщина” считает, что не может быть никаких “но”, если человек поклялась перед Богом, перед Украинским народом, – подчеркивается в заявлении.

В свою очередь Немилостивый заявил, что уже принял необходимые шаги для сложения мандата в соответствии с действующим законодательством.
Как сообщалось, в пятницу вечером, 5 апреля, Немилостивый, который заявил о выходе из фракции “Батьківщина”, в эфире “ШустерLIVE” сообщил, что готов подать заявление о прекращении депутатских полномочий вместе с аналогичным заявлением главы фракции Арсения Яценюка. Немилостивый также зачитал и подписал в прямом эфире свое заявление.

Источник: Интерфакс-Украина, Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше