Харьковская городская власть самая закрытая в Украине – результаты экспертизы активистов

Автор АТН

Независимую экспертизу работы Харьковского городского совета активисты начали в июне. Они отправили в мэрию массу запросов, в которых просили предоставить информацию о деятельности харьковского исполнительного комитета, а также об использовании бюджетных средств, управлении земельными и имущественными ресурсами. Первые результаты, говорят активисты, оказались весьма печальными.

Юлия Гаджиева, руководитель инициативной группы “Прозора влада”:
Подавали мы громадьску экспертизу. Есть такое постановление Кабинета министров о проведении громадськой экспертизы в сфере деятельности виконавчих органов міської влади. На это мы получили отказ по причине того, что міськрада нам ответила то, что виконавчого комітету у них нет, виконавчу владу они не исполняют.

Позже ответы на некоторые запросы активисты все же получили, но с опозданием и в неполном объеме. В сравнении с другими регионами, говорят в инициативной группе, харьковская мэрия является самой закрытой среди украинских местных властей. Поэтому активисты требуют у чиновников не игнорировать украинское законодательство и обеспечить харьковчанам полный доступ к публичной информации

Иван Кукушкин, член инициативной группы “Прозора влада”:
Створити з використанням сучасних технологій мережу пунктів електронного доступу до усіх передбачених законодавством обсягів і категорій  публічної інформації  про діяльність харківської міської влади, зокрема про стан розпорядження бюджетними коштами і об’єктами комунальної власності.

Свои требования активисты собираются отправить в Харьковский городской совет в течение недели.

Харьковская городская власть самая закрытая в Украине - результаты экспертизы активистов 7Харьковская городская власть самая закрытая в Украине - результаты экспертизы активистов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше