Харьковский облсовет передумал обсуждать статус русского языка и федерализацию

Автор АТН

Харьковский областной совет не намерен рассматривать в ближайшее время вопрос о статусе русского языка и федерализации Украины. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.
В частности, некоторые общественные организации области требуют созыва внеочередной сессии, которая должна назначить в области референдум по вопросам о федеративном устройстве и о государственном языке.
“Предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, в соответствии со статьей 72 Конституции, назначается Верховной Радой или президентом. Кроме того, закон “О всеукраинском и местном референдуме” утратил силу 28.11.2012 года. Депутатский корпус Харьковского областного совета не может вносить в повестку дня сессии вопросы и принимать решения, которые противоречат действующему законодательству”, – говорится в сообщении.
Кроме того, в облсовете уверены, что федерализация государства требует серьезной подготовительной работы специалистов-правоведов и самого широкого общественного обсуждения.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше