Харьковский «Турбоатом» планирует участвовать в строительстве первой АЭС Узбекистана

Автор АТН

Как сообшают в пресс-службе ХОГА, вопрос о том, что харьковское предприятие может принять участие в строительстве первой АЭС Узбекистана, Алексей Кучер обсудил во время встречи с временным поверенным в делах Республики Узбекистан в Украине Баходиром Ибрагимовым. Переговоры с представителями Узбекистана руководитель области провел во время рабочей поездки в Киев 11 февраля.
«Я был инициатором этой встречи, – отметил Алексей Кучер. – Мы знаем, что Узбекистан сейчас развивается в сфере атомной энергетики. В стране планируют построить первую атомную электростанцию. Харьковское предприятие «Турбоатом» – одно из крупнейших в мире в сфере производства турбин. Поэтому мы подняли вопрос своего потенциального участия в этом проекте».
Председатель ХОГА сообщил, что общая стоимость проекта строительства АЭС в Узбекистане достигает 1 млрд долл. США, а продолжительность его реализации – от 7 до 10 лет. Что говорит о серьезной и долгосрочной перспективе сотрудничества.
Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Украине Баходир Ибрагимов назвал актуальным сотрудничество с Украиной в вопросе строительства АЭС.
«Украина действительно имеет уникальный опыт и разработки. Во время сегодняшней встречи я много узнал о компании «Турбоатом». Будем рассчитывать, что станция, которая планируется к строительству в Узбекистане, будет очень надежной – благодаря вам, Украине. Мы очень рады этому сотрудничеству», – сказал Баходир Ибрагимов.
Во время встречи разъяснения касательно производственных возможностей АО «Турбоатом» узбекской стороне предоставил генеральный директор предприятия Виктор Субботин.
«Турбоатом» является признанным лидером по производству и поставке турбин-миллионников. 20 наших блоков-миллионников работают по всему миру без всякой аварийной остановки, – подчеркнул Виктор Субботин. – Мы доказали свое качество в реальной работе. Поэтому наша задача – убедить потенциального заказчика, узбекских энергетиков, в том, что наше оборудование будет наилучшим образом вписываться в их задачи. И для этого у нас есть все основания».

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше