Спорт — 19 мая 2003 года.

Автор АТН

Ну а пока флагмана украинского волейбола чествовали за заслуги сезона 2002-го-2003-го годов. Волейболисты харьковсковской команды этого заслужили. Поздравлений и призов было в избытке. Например, Укрзализныця подарила команде новенький микроавтобус. Губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев преподнес тележку с лучшими в мире волейбольными мячами, а также вручил заработанные игроками “Локомотива” за выход в финал кубка ТОП-команд удостоверения и значки мастеров спорта международного класса. Ну а волейболисты “Локомотива”, подняв планку своих достижений на столь запредельную высоту, заверили, что опускать ее не собираются.

Тем временем воспитанник харьковского волейбола Роман Яковлев, выигрывавший в своё время в составе “Локомотива” чемпионат Украины, стал экс-чемпионом Италии.

В этом сезоне в Италии повторился прошлогодний финал – “Кераколл” (Модена) – “СислЕй” (ТревИзо). С той лишь разницей, что в прошлом году победил клуб из Модены. А в нынешнем – из Тревизо. “СислЕй”, выиграв 3:1 четвертый матч, с таким же счетом праздновал успех и в серии до четырех побед. Таким образом, Яковлев поменял “золото” на “серебро”. Плюс к этому Роман стал в нынешнем сезоне лучшим бомбардиром. Причем как регулярного чемпионата Италии, так и серии плей-офф. В общей сложности Яковлев набрал семьсот семь очков в тридцати девяти матчах.

Михаэль Шумахер, выиграв накануне “Гран-при Австрии”, хоть и не стал пока лидером сезона в “Формуле-1” (первую строчку в общем зачете всё еще удерживает Кими Райконен), тем не менее Шумахер говорит, что теперь чувствует себя настоящим победителем. А еще Михаэль с чувством юмора рассказывает о ЧП во время дозаправки, когда загорелся его болид: “Думаю, у механиков возникло впечатление, что мне было холодно, поэтому они решили добавить немножко огня! Однако, они провели суперработу. Замечательно, что они моментально отреагировали на ситуацию и смогли потушить машину”.

В чемпионате Испании по футболу за четыре тура до финиша на чистое первое место вышел “Реал Сосьедад”. Обыграв 1:0 “Рекреативо”, “Реал Сосьедад” на одно очко опережает мадридский “Реал” и на три – “Депортиво”. Более чем успешное выступление скромненького клуба из Сан-Себастьяна уже стало главной неожиданностью чемпионата Испании. Ну а теперь рукой подать и до сенсации – чемпионства “Реал Сосьедада”.

Рукой подать и до сенсации со знаком “минус” в чемпионате Украины – вылета харьковского “Металлиста” из высшей лиги. Поражение 0:1 от “Александрии” стало седьмым кряду. И всё же наш корреспондент Николай Поддубный считает, что не самый плохой календарь на финише чемпионата оставляет шансы сохранить прописку в классе сильнейших.

Привычная для последних матчей картина. Соперники “Металлиста” радуются неожиданной победе, а вратарь Александр Горяинов уходит в раздевалку, понурив голову. На этот раз мяч в ворота харьковчан залетел, а вернее – закатился с центра поля. Александриец Руслан Ярош опередил вышедшего помогать своим форвардам Горяинова и стал автором, пожалуй, самого курьезного гола в этом чемпионате.

Из-за травм к игре с “Александрией” у “Металлиста” не набралось восемнадцати человек, чтобы заполнить стартовый протокол. На вопрос о возможности использования в ближайших матчах футболистов из дубля Михаил Фоменко горько шутил

А еще от “Металлиста” отвернулась удача. Ключевой эпизод последнего матча: Пушкуца мощно пробил со штрафного, но на линии александрийских ворот невесть как оказался защитник. Харьковчане после 25 тура оказались на последнем месте. Но это еще не катастрофа. Победа в Киеве над “Оболонью” может всё изменить.

Сборная Харьковской области по регби, составленная на основе команды ХТЗ и усиленная тремя регбистами УИПА, обыграв 32:10 кантон Женевы, преодолела первый раунд кубка регионов Европы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше