Ход голосования, фальсификации на дому и “карусели”

Автор АТН

Без ажиотажа и серьезных нарушений. Именно так, рассказывают члены 144 комиссии, проходят выборы на их участке. Говорят, что ни фактов фальсификаций, ни каких-либо массовых недовольств, в частности качеством списков, у них не зафиксировано. Среди ЧП – только забавный случай с нежданным посетителем.
Наталия Николаева, начальник комиссии №63144:
К нам приходила собака, да действительно, наверно хотела проголосовать – она не была зарегистрирована в списках, к сожалению, поэтому мы не дали ей бюллетень.

Единственное, что смущает членов комиссии, – небольшой интерес голосованием. До четырех вечера на участок пришла лишь треть избирателей. Всего же в Харькове явка на это время составила 39 процентов, что меньше чем в среднем по стране. На это, уверен общественный активист Тарас Фастовец, повлиял качественный состав депутатов как в списках, так и среди мажоритарщиков
Тарас Фастовец, движение “Честно”:
Й набільша біда, що це, насамперед, стосується молоді – вона погано вмотивована, не бачить альтернатив незалежно від того, який значок або партквіток носить той чи іной депутат.

Сам процесс голосования у наблюдателей и общественности не вызвал особых замечаний – чрезвычайных проблем со списками не было, агитации на участках тоже, подозрение в организации «карусели» возникла только на одном участке в 48 школе в Жихаре – здесь наблюдатели зафиксировали подвоз избирателей. Но пока не доказано, что речь идет именно о фальсификации. Больше опасений у активистов вызвал рост количества голосующих на дому. В Харькове за последнюю неделю эта цифра увеличилась с одного процента до трех. А в области, в частности в Изюмском и Боровском районах, на некоторых участках превысило 10 процентов.
Виктория Шевчук, координатор “ОПОРА”:
Понятно, что это сельская местность, понятно, что это большое количество жителей, которые желают проголосовать на дому. Но еще мы говорим о том, что сельские жители они более зависимы от местной власти, от сельских голосов, которая в принципе собирают такие заявления. У нас была информация, что они инициативны в этом плане.

Областной комитет избирателей также зафиксировал в основном лишь процедурные нарушении – непредоставление полной информации о кандидатах, несвоевременное открытие участков и т.д.. Но на двух участках, говорит председатель областного КИУ Михаил Камчатный, результаты могут быть оспорены. Здесь неожиданно и без решений суда в последней момент значительно увеличилось количество голосующих.
Михаил Камчатный, глава облКИУ:
Окружные комиссии в нарушение закона передали бюллетени на несколько участков, это был спецучасток в 168 округе, 25 колония и был участок, там где в последний день, в пятницу, в списках оказались курсанты, которые сегодня утречком быстро проголосовали.

Главное же внимание, говорят эксперты, необходимо сконцентрировать на подсчете голосов.
 
 

Ход голосования, фальсификации на дому и "карусели" 7Ход голосования, фальсификации на дому и "карусели" 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше