Ходаковский заявил о создании второго Приднестровья на Донбассе

Автор АТН

“Руководство” самопровозглашенных республик в последнее время получает от своих кремлевских кураторов ясные сигналы о том, что вооруженный конфликт на Донбассе лучше заморозить и заняться укреплением местных гражданских администраций.
Об этом сообщил “глава совета безопасности ДНР” Александр Ходаковский, передает российская “Новая газета” со ссылкой на Bloomberg.
Сами сепаратисты сравнивают будущее региона с пророссийским Приднестровьем, отколовшимся от Молдавии еще 20 лет назад, но до сих пор не признанным мировым сообществом.
“Все идет к плавной локализации этой территории. Я вижу формирование второго Приднестровья”, – заявил Ходаковский.
По его словам, в настоящее время на Донбассе действует строгий запрет на стрельбу.  Bloomberg обращает внимание и на смену риторики воинственного лидера “ДНР” Александра Захарченко, который начал говорить и о политических, а не только о военных, способах расширения влияния непризнанных “республик”.
По сведениям агентства, Кремль старается заморозить конфликт на Донбассе, чтобы снизить нагрузку на российскую экономику, которая страдает от западных санкций. Кроме того, российские власти начали активно участвовать в сирийском конфликте, поэтому контроль за событиями в Украине может быть немного снижен.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше