Хомутынник, Загорий и Корнацкий возглавили рейтинг депутатов-благотворителей

Автор АТН

Электронные декларации украинских политиков были восприняты обществом довольно бурно. Продуктивнее рассматривать массив данных не через призму эмоций, а как действенный инструмент контроля за политбомондом, говорится в исследовании Центра политического консалтинга.
В анализе Центра, опубликованном сайтом Главком, эксперты проанализировали, насколько в среде народных депутатов распространена благотворительность. «Если говорить о меценатстве, то после Революции Достоинства и особенно с началом войны на Востоке, для множества украинцев волонтерство и участие в благотворительности стали обычной практикой и нормой жизни. Многие политики могут про себя сказать то же самое», – говорится в исследовании.
Согласно данным е-деклараций, больше всего на благотворительные цели в 2015 году потратил лидер депутатской группы «Возрождение» Виталий Хомутынник. Он задекларировал более 20 млнгрн в качестве благотворительных взносов.
На втором месте находится член президентской фракции БПП Глеб Загорий. Народный депутат потратил на благотворительные цели более 9 млн грн. Его коллега по фракции Анатолий Корнацкий задекларировал 7 млнгрн благотворительных расходов.
На четвертом месте рейтинга ТОП-10 депутатов-меценатов оказался представитель «Народного Фронта» Игорь Алексеев, потративший 3 млнгрн на благотворительность. Чуть более 2 млн благотворительных гривен в своих декларациях указали внефракционный Юрий Деревянко, а также Александр Третьяков и Сергей Валентиров из БПП.
Замыкают рейтинг ТОП-10 депутаты «Народного Фронта» Игорь Котвицкий, Денис Дзензерский и Георгий Логвинский, каждый из которых отдал более 1 млнгрн собственных средств на благотворительность.
«Учитывая пристальное внимание со стороны общества и СМИ, можно спрогнозировать, что в дальнейшем народные депутаты будут активнее жертвовать средства на общественные цели и отмечать это в своих ежегодных декларациях», – считают эксперты.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше