И снова не пришла или 700 дней за решеткой

Автор АТН

700 дней за решеткой и ни одного этапирования в суд. Юлию Тимошенко ожидают в Киевском районном суде уже больше года. Заседание по делу ЕЭСУ, которое рассматривают в Харькове так и не может начаться из-за того, что подсудимая не появляется в суде. Сегодня чудо так и не произошло. Председательствующий судья Константин Садовский, учитывая отсутствие в зале экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее защитницы Евгении Тимошенко объявил перерыв и перенес  заседание на август.
Даже противники экс-премьера не собрались под зданием, как обычно чтобы выразить протест. Зато пятьдесят сторонников пришли и выкрикивали традиционные лозунги “Юля будет свободна”! и “Юле – волю”! Сторона защиты в который раз выставила перед судом требование рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела относительно ЕЭСУ в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления. Защитник Сергей  Власенко также процитировал несколько пунктов из отчета специального уполномоченного ПАСЕ Питера Омцигта, в которых критикуются судебные дела  экс-премьера. Гособвинение  отмечает, что без подсудимой  ни одного ходатайства  рассмотрено не будет.
Сергей Власенко, защитник Тимошенко:
Відкриття цієї справи після 8 років без будь-яких доказів у відомому політичному контексті є зловживанням. Оце міжнародна оцінка того, що відбувається у Харкові.

Марина Капинос, представитель гособвинения:
Суд не вправі розглянути клопотання підсудної без її участі. Здається це така стратегія захисту, щоб не допустити судового розгляду.

Очередную попытку собраться стороны защиты и обвинения намерены осуществить 16 августа.

И снова не пришла или 700 дней за решеткой 7И снова не пришла или 700 дней за решеткой 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше