ИГИЛ не имеет ничего общего с исламом – Эрдоган

Автор АТН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что несмотря на успех, достигнутый в формировании Альянса цивилизаций ООН, надо признать, что международное сообщество все еще далеко от достижения целей, ради которых был сформирован Альянс.
Об этом он заявил, выступая на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Баку, информирует агентство Anadolu.
«Мы далеки от того, чтобы в достаточной мере демонстрировать совместную и решительную борьбу с радикальными потоками и подпитываемым ими террором», – сказал Эрдоган.
По его словам, мировая общественность так и не смогла сформировать единую позицию в ответ на кровавые взрывы в Сирии, Ираке, Нигерии, Франции, Пакистане, Турции, Бельгии, Испании.
«Мы не смогли найти решения политическим конфликтам, несправедливости и неравенству, которые порождают атмосферу насилия»,- отметил глава турецкого государства.
Эрдоган также подчеркнул, что ни одна вера и религия, культура не призывают к покушению на жизни невинных людей.
«Это, в особенности, касается Ислама, само название которого обозначает мир. Разве религия, в названии которой присутствует понятие мир, может одобрять терроризм?», – добавил он.
«Ислам не признает терроризма. Террористические организации, действующие под предлогом Ислама, в том числе и DAESH (ИГИЛ – ред.), не имеют ничего общего с нашей священной религией»,- заявил глава Турции.
Кроме этого, Эрдоган также отметил важность борьбы с межконфессиональным противостоянием, без которой невозможен мир, победа над террором и шаги по борьбе с расизмом.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше