Информацию нужно проверять – сообщение о стрельбе в Барвенково оказалось просто слухами

Автор АТН

Краматорск, Славянск, Донецк, Луганск – боевые действия в горячих точках пока не выходят за пределы двух областей. Однако три дня назад паниковать стали жители Барвенково – это уже Харьковщина. Со ссылкой на собственные источники средства массовой информации сообщали о неких военных, замеченных в городе, о вербовщиках, которые угрожают местным, если те не перейдут на сторону террористов, и о вчерашней перестрелке в центре райцентра. Новости АТН связались с жителем Барвенково – в целях безопасности он просил его не называть. Говорит – люди переживают. В городе группами ходят неизвестные люди, военные роют окопы, на окраинах слышны выстрелы. Но информация о стрельбе в городе – ложь. Опровергли ее и в райадминистрации. А еще один житель Барвенково Виталий Соляник рассказывает, да, в городе действительно много военных, они ходят с автоматами, но это украинские силовики. Незнакомые люди, возможно, беженцы из горячих точек.
 
Виталий Соляник, житель Барвенково:

У нас насправді дуже багато військових в районі, cправді їх багато, вони ходять з автоматами, вчора, наприклад, особисто я бачив, як машина дуже швидко кудись поїхала, повна військових, але це наші військові – це не терористи, не сепаратисти, не інші якісь угрупування.

 
Попытка прорваться в Барвенково была, однако боевики напоролись на растяжки, рассказывает Соляник. В целом на границе районов и области, от Барвенково до Славянска как минимум пять блокпостов, под особым контролем и проселочные дороги. Настроения в городе проукраинские, хотя встречаются и сепаратисты. К примеру, одна из них фотографировала военных и выставляла фото в соцсетях – теперь у нее проблемы с милицией. Кроме того, на выборах в мэры Барвенково победил Александр Бало, его жители называют проукранским.
Правоохранители держат под контролем села, проверяют подозрительных личностей и гостей города, уверяет уже глава райадминистрации Марк Беккер. Стрельбу действительно иногда слышно, однако это учения, и не связаны с боевыми действиями. Непроверенные слухи в соцсетях, размещают скорее провокаторы, для того, чтобы посеять панику среди населения. Неумение критически мыслить приводит к тому, что люди верят любой информации, даже не пытаясь ее проверить в других источниках, поддаются панике, и агрессии, анализирует психолог Алексей Макеев, собственно, это, говорит, и нужно провокаторам.
 

Алексей Макеев, психолог:
Необходимо понимать, что я подвергся, что это является следствием просмотра видеоконтента. Если я не понимаю, все остальные рекомендации будут бесполезны, я уже нахожусь в реактивном состоянии, я уже реагирую по ходу пьесы.

 
Самый простой способ не поддаться панике – просто не смотреть новости, а если смотреть, то стараться делать это осознанно и анализировать увиденное.
 

Алексей Макеев, психолог:
Вот у меня было состояние “до”, потом, что произошло? Я посмотрел новости в интернете, я посмотрел телевизор, я, соответственно, делаю вывод, что мое состояние является следствием соприкосновения с этой информацией, она на меня повлияла. Что с этим делать? Самый простой способ – найти сообщество, с которым я могу это обсудить.

 
Правильно выбрать это сообщество – тоже важно, ведь среди людей, ведущих дискуссию, могут оказаться еще менее информированные, но при этом более агрессивные люди, тогда состояние может только ухудшиться.

Информацию нужно проверять – сообщение о стрельбе в Барвенково оказалось просто слухами 7Информацию нужно проверять – сообщение о стрельбе в Барвенково оказалось просто слухами 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше