Иностранные студенты вливают в экономику Украины около $500 млн в год

Автор АТН

Иностранные студенты вливают в экономику Украины 504 млн долларов за год.
Об этом сообщил замминистра образования и науки Олег Деревянко на III Национальном форуме “Бизнес и университеты” в четверг.
“По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд грн, а это почти полная сумма финансирования государственного высшего образования в Украине”, – отметил он.
По данным замминистра, государство выделяет на финансирование высшего образования в целом 16 млрд грн в год.
Однако показатель поступлений от иностранных студентов может быть и выше: по оценке Центра развития корпоративной и социальной ответственности количество иностранных студентов в Украине за 2013-2014 года составило почти 70 тыс. или 4,1% от общего количества (1,724 млн).
В рамках форума, организованного Центром развития корпоративной и социальной ответственности, прошла дискуссия о роли партнерства бизнеса и университетов для развития инноваций.
Деревянко в ходе обсуждения подчеркнул, что образование можно рассматривать как экономическую категорию и как отрасль, имеющую экспортный потенциал.
Так привлечение большего количества иностранных студентов позволит принести еще больше средств экономике страны напрямую, не только через подготовку или развитие человеческого капитала.
В свою очередь замминистра финансов Оксана Маркарова заверила, что Минфин готов содействовать развитию образования.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше