Институт экологических шерифов поможет устранить коррупцию, – Семерак

Автор АТН

Привлечение к природоохранному надзору общественных экологических шерифов поможет усовершенствовать систему экоконтроля в Украине. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время презентации политического предложение Концепции реформирования системы природоохранного контроля в четверг, 13 октября. По его словам, процесс формирования корпуса общественных инспекторов должен быть публичный, а не кулуарный.
“Мы предлагаем обществу самой определить, кто будет экоинспектором на ее территории. Будем приглашать людей с активной гражданской позицией. Если они проходят отбор, то получают право экологического шерифа с наделением соответствующими полномочиями. Это позволит устранить коррупционные факторы со стороны руководителей подразделений созданной службы, организовать природоохранный контроль практически в каждом населенном пункте и существенно расширить численность экологического общественного актива и привлечь местных депутатов к решению экологических проблем общин”, – сказал министр.
Остап Семерак убежден, что избранный территориальной общиной экоинспектор будет более ответственно относиться к выполнению своих обязанностей, так как ему придется отчитываться о результатах работы перед людьми и государством.
“Это один из элементов децентрализации, который даст возможность привлечь гораздо больше подготовленных людей, которые будут мотивированы не только зарплатой, но и но и контролем своих ближайших соседей”, – подчеркнул министр.
Кроме этого, министр отметил, что вскоре будет изменен подход к отбору общественных инспекторов.
“Довольно часто удостоверение общественного инспектора использовалось для прикрытия браконьерской деятельности. Госэкоинспекция раздавала удостоверения “налево и направо”, а что хуже всего – браконьеры получали таким образом индульгенцию на браконьерство или незаконную охоту. И на этом весь общественный контроль закончился. Этот подход будет в корне изменен”, – добавил Семерак.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше