“Интер” оштрафовали на несколько миллионов гривен за концерт на День Победы

Автор АТН

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал “Интер” на 4 млн 46 тыс. гривен.
Соответствующее решение было принято сегодня, 11 июля, сообщает пресс-служба Нацсовета.
Причиной штрафа стали результаты внеплановой проверки, которая была назначена 11 мая из-за жалоб Департамента защиты национальной государственности СБУ, Киевской городской организации “Украинской Галицкой партии” и граждан Ковбика и Семилетко.
Проведенная Нацсоветом проверка подтвердила, что 9 мая 2018 года в эфире “Интера” транслировался концерт, во время которого ведущий Андрей Доманский заявил: “Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников”.
Соведущая Анастасия Даугуле добавила “И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так. Нас много. Нас сотни в этом зале и миллионы – перед экранами телевизоров”.
“Нацсовет видит в этом концерте разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, что является нарушением абзаца 4 части 2 статьи 6 закона “О телевидении и радиовещании” и п. 1 ст. 28 закона “Об информации”. Такие нарушения наказываются штрафом в размере 25% лицензионного сбора, согласно ч. 8 ст. 72 закона “О телевидении и радиовещании”. Члены Нацсовета единогласно решили применить эту санкцию”, – сообщает пресс-служба регулятора.
Для “Интера” 25% лицензионного сбора составили 4 млн 46 тыс. гривен, что является самым большим штрафом, назначенным Нацсоветом за все время применения этой санкции. На выплату штрафа у телеканала есть 30 дней – в случае, если решение Совета не будет оспорено в суде.
Представители телеканала уже сообщили, что не согласны с решением Нацсовета и не считают высказывания ведущих связанными с разжиганием вражды по национальному, расовому или религиозному признаку.
“Нацизм – явление не национальное, не расовое и не религиозное”. – заявили представители “Интера”.
В частности, юрист медиагруппы “Интер” Ольга Мусийко сообщила, что ничего, кроме осуждения нацизма, в этих репликах ведущих не было.
“Ничего, кроме осуждения нацизма и показа роли Украины в борьбе за победу, данным концертом “Интер” не имел в виду. Каждое слово ведущих было юридически взвешенно. Отследить на 100% реакцию общественности невозможно. Часть людей на одной стороне, вторая на другой, ни одна не имеет приоритетности. С моей точки зрения, в Национального совета нет юридических оснований для такой санкции. Встретимся в суде”, – заявила она.
Напомним, что распространение в интернете отрывка трансляции с указанными репликами ведущих вызвало массовое возмущение и пикеты под зданием телеканала.
 

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше