Интерпол насчитал более 170 смертников, готовых совершить теракты в Европе

Автор АТН

В составленный Интерполом список боевиков “Исламского государства”, которые подготовлены для роли смертников при осуществлении терактов в Европе, вошли фамилии 173 человек, пишет The Guardian.
Редакции удалось ознакомиться с документом, который был распространен в спецслужбах еще 27 мая 2017 года.
В список вошли лица, “которые, возможно, были обучены собирать и устанавливать самодельные взрывные устройства для нанесения серьезных травм и смертей”.
Список составлен на основе сведений, полученных американской разведкой в Сирии и Ираке. Позже эти данные были переданы ФБР, а затем и Международной организации уголовной полиции.
Список содержит имена потенциальных смертников, дату их присоединения к ИГ, последнее место проживания, включая мечети, в которых они молились, и фотографии. Одна из целей распространения списка в Европе – попытаться установить личности тех боевиков, которые родились и выросли в европейских странах. Интерпол попросил своих партнеров в странах Европы сверить список со своими базами данных и по возможности дополнить его информацией об упомянутых в нем лицах, в частности их личными данными, сведениями о пересечении границ, их возможным уголовным прошлым, активностью в социальных сетях.
При этом подчеркивается, что Интерпол на сегодняшний день не располагает данными о том, что перечисленные в списке люди уже находятся в Европе.
Однако спецслужбы опасаются, что по мере разгрома ИГ на Ближнем Востоке все больше членов этой организации будут пытаться приехать в Европу, чтобы стать смертниками.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше