Иран и “шестерка” договорились вывезти уран в Россию

Автор АТН

На переговорах по Ирану достигнута договоренность вывезти значительную часть урана, используемого в ядерной программе Ирана, на территорию России, сообщает ТАСС в пятницу. 
“Да, такая договоренность достигнута, она должна стать частью сделки”, – цитирует российское агентство источник в Иранской делегации. 
Также отмечается, что проект будущего соглашения предполагает, что запасы обогащенного урана на территории Исламской Республики должны быть серьезно ограничены. 
Западное агентство Reuters, в свою очередь, также сообщает о продвижении в переговорах.
Со ссылкой на западного дипломата, сообщается, что “переговоры близятся к завершению”. Российский дипломат Сергей Рябков отметил, якобы будущий документ согласован “более чем на 90%”.
Глава МИД Ирана был более сдержан в высказываниях насчет проекта соглашения – Джавад Зариф заявил, что “достигнут большой прогресс”, однако остаются вопросы для согласования. 
Также сообщается, что Иран может уступить и допустить международных инспекторов (в первую очередь – Международной организации по ядерной энергетике – МАГАТЭ) к проверке ядерных и военных объектов.  Большим вопросом, отмечает Reuters со ссылкой на дипломатов, является определение статуса иранских ядерных исследований в прошлом.
Как известно, Иран отрицает, что его ядерная программа имела военный характер. Отмечается, что хотя от Ирана не требуют публичных признаний по части реальных намерений страны, от Тегерана МАГАТЭ хочет получить больше информации о развитии ядерной программы с начала 2000-х годов.  

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше