Иран отчитается о сокращении своей ядерной программы перед МАГАТЭ

Автор АТН

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано прибыл в воскресенье в Иран для встреч на высоком уровне для обсуждения соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения с мировыми державами.
В совещании с участием главы МАГАТЭ приняли участие министр иностранных дел Ирана Могаммад Джавад Зариф, один из его заместителей, а также посол Ирана в МАГАТЭ.
Юкия Амано в ходе визита, как ожидается, будет настаивать на долгожданной встречи с иранскими учеными относительно вероятных ядерных экспериментов и обсуждение проверки объекта Парчин, которое называли возможным местом создания ядерного оружия.
Иран отрицает любую деятельность по созданию ядерного оружия.
В дополнение к заключенному 14 июля соглашения с мировыми державами, которое предусматривает постепенное снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение его ядерной программы, Тегеран также подписал договор с МАГАТЭ, чтобы решить вопрос о возможных военных целях его предыдущей ядерной деятельности.
В датированном 15 августа заявлении МАГАТЭ говорится, что для Ирана наступил предельный срок для предоставления “объяснений в письменной форме и связанных с ними документов”. МАГАТЭ может также попросить Иран предоставить дополнительную информацию до 15 октября, чтобы подготовить окончательный доклад о военном измерении ядерной программы Тегерана до конца 2015 года.
Отмена санкций начнется сразу после того, как МАГАТЭ сообщит, что Иран ответил на вопросы о своей ядерной деятельности в прошлом и выполнит меры по ограничению действующей ядерной программы.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше