Исполнительный совет МВФ утвердил Лагард на посту главы МВФ на 2-й срок

Автор АТН

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил Кристин Лагард на посту директора-распорядителя организации на второй 5-летний срок, отсчет которого начнется с 5 июля 2016 года, говорится в пресс-релизе МВФ.
Решение было единогласным.
Ранее Лагард оказалась единственным кандидатом на пост главы этой международной организации.
“Принимая это решение, совет высоко оценил сильное и мудрое руководство г-жи Лагард в течение первого срока. В это бурное для мировой экономики время г-жа Лагард укрепила способность фонда оказывать поддержку своим участникам посредством политических консультаций, создания мощностей и финансирования. Она также сыграла важнейшую роль в оживлении отношений фонда с государствами-участниками, включая страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны”, – заявил директор МВФ от России, дуайен Совета директоров Алексей Можин.
Ранее в поддержку кандидатуры К.Лагард высказались многие европейские страны, о ней тепло говорили в Вашингтоне, за нее были готовы голосовать и многие развивающиеся страны, включая РФ.
Перед выдвижением своей кандидатуры К.Лагард обещала помочь МВФ стать более гибким и эффективнее реагировать на потребности всех 188 государств-членов. Одним из приоритетных направлений она планирует сделать укрепление мировой сети финансовой взаимопомощи, включая краткосрочные кредитные линии, которые помогут защитить страны с формирующимся рынком от повышенной волатильности.
Во время предыдущих выборов главы МВФ и в начале первого срока К.Лагард часто критиковали, поскольку она не является профессиональным экономистом, пишет The Wall Street Journal. Однако в качестве главы фонда она оказалась весьма популярна как в развитых, так и в развивающихся странах.
Пост главы МВФ традиционно занимает европеец, второй человек в организации обычно гражданин США, тогда как во Всемирном банке наблюдается прямо противоположная ситуация.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше