Каждый смертельный случай для медиков ЧП

Автор АТН

Юлия Пеньковская попала в реанимацию 5-го роддома в бессознательном состоянии 5 -го марта. За жизнь женщины и ребенка медики боролись около 3-х дней.
Благодаря оперативным действиям врачей роженицу и ребенка удалось спасти. Через несколько дней Пеньковскую уже выпишут из больницы. Подобно Юлии через реанимационное отделение только 5-го роддома ежегодно проходят более четырехсот женщин. Их доставляют сюда специальные реанимационные бригады, которые работают круглосуточно. Однако некоторые роженицы все-таки погибают. Так, в прошлом году в Харьковской области из ста тысяч женщин при родах умерло 38. Причины их смерти различны. Болезни не связанные с гинекологией составляют скорее исключения, большинство женщин умирают от кровотечений или токсикозов.
Каждый смертельный случай для медиков ЧП. Он подробно обсуждается на специальном совете родовспоможения. По словам его председателя Валентина Грищенко, около 70-ти процентов смертей были отчасти предотвратимы. Впрочем, городские власти мало волнуют проблемы медицины. Валентин Грищенко говорит, что на содержание 5-го роддома в этом году была выделена лишь треть необходимой суммы, а его постоянные просьбы возобновить деятельность областного центра акушерства и гинекологии остаются без ответа.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше