Истребители Швейцарии на близком расстоянии сопровождали российский спецборт

Автор АТН

В минувшую пятницу самолеты швейцарских ВВС некоторое время на близком расстоянии сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда “Россия”, передал корреспондент “Интерфакса”, находившийся на борту Ил-96 СЛО “Россия”.
На борту самолета находились российские журналисты, а также некоторые члены делегации, которые будут сопровождать президента РФ Владимира Путина на саммите АТЭС в Лиме.
Самолеты, на которых был четко виден флаг Швейцарии, приблизились к российскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами.
Истребители следовали настолько близко с пассажирским бортом, что можно было рассмотреть номер самолетов ВВС.
Командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте “это обычная практика”, однако журналисты “президентского пула” смогли припомнить всего один подобный эпизод и он был связан с проведением в стране, над которой следовал российский лайнер, саммита НАТО.
Истребители завершили сопровождение самолета после того, как он покинул воздушное пространство Швейцарии.
Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другим самолетом, он прибудет в Лиму из Сочи, где работал на этой неделе и провел серию совещаний с российским военным руководством и главами предприятий оборонного комплекса.
Посольство РФ в Швейцарии направило в МИД этой страны ноту, в которой выразило недоумение и попросила разъяснений в связи со сближением ВВС Швейцарии с российским спецбортом, заявили в российской дипмиссии.
“Мы направили ноту, в которой попросили разъяснений и выразили недоумение в связи с этим инцидентом, просили исключить это в будущем”, – сказали “Интерфаксу” в посольстве РФ в Швейцарии.
В то же время с ночи субботы журналисты “кремлевского пула” остались в Лиссабоне из-за поломки самолета. Командир лайнера, некоторое время назад совершившего посадку в столице Португалии для дозаправки, сообщил, что в самолете произошла поломка и устранить ее получится не ранее середины субботы.
Резервный самолет с запчастями для спецборта с кремлевским пулом вылетел из Москвы в 11:30

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше