Италия не против безвизового режима между Украиной и ЕС

Автор АТН

В Риме подтвердили, что не видят никаких препятствий для этого процесса.
Италия готова поддержать введение безвизового режима между Украиной и ЕС и не считает, что это может грозить увеличением потока украинцев на итальянскую территорию. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел страны Винченцо Амендола во время встречи со своей украинской коллегой Еленой Зеркаль в Риме.
В свою очередь, посол Украины в Италии Евгений Перелыгин прокомментировал “Радио Свобода”, что итальянская сторона больше обеспокоена потоком нелегальных мигрантов из Африки, объем которого может ухудшить внутреннюю ситуацию в стране.
В это же время украинцы, которых много в Апеннинах, не создают проблем. Также, по словам Перелыгина, Рим не видит угроз и от войны в Донбассе, поскольку за два года конфликта поток иммигрантов из Украины в страны ЕС не увеличился существенно. Кроме того, между Киевом и Евросоюзом подписано соглашение о реадмиссии лиц. А введение биометрических паспортов позволит даже нелегальных мигрантов выявлять и отправлять обратно на украинскую территорию.
17 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что прогресс в реформах, предпринятые Киевом шаги в последние дни позволяют Европейской комиссии уже в следующем месяце утвердить рекомендации по либерализации визового режима Украины со странами ЕС.
13 апреля посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что предложения Еврокомисии в Совет ЕС и Европарламент по изменению законодательства в части безвизового режима с Украиной будут направлены в конце апреля.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше