Италия отрицает блокирование санкций против РФ

Автор АТН

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо заверил, что его страна полностью разделяет мнение Евросоюза о том, что Россия должна оставаться под санкциями, пока не выполнит все договоренности, достигнутые в Минске.
“Я могу с уверенностью сказать, что Италия не против санкций и разделяет мнение стран-членов ЕС”, – сказал он “Украинским новостям”, комментируя информацию о том, что Италия заблокировала автоматическое продление санкций против России.
В среду послы стран-членов Европейского союза были вынуждены отложить решение о продлении экономических санкций в отношении России, поскольку отдельные страны, в том числе Италия, хотят обсудить этот вопрос. Ожидается, что дискуссия состоится во время саммита ЕС на следующей неделе, запланированного на 17 и 18 декабря в Брюсселе.
Изначально планировалось, что послы стран-членов ЕС в среду 9 декабря примут решение относительно продления экономических санкций в отношении России на полгода без обсуждения. Если бы послы приняли это решение, то в ближайший понедельник главы МИД стран-членов ЕС могли бы формально его утвердить.
Срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает в конце января 2016 года. Западные страны неоднократно заявляли, что продление санкций напрямую зависит от выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине. Однако в последнее время, в связи с миграционным кризисом, террористической угрозой в Европе, среди европейских стран появились мнения о том, что необходимо укрепить сотрудничество с Ро

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше