Из Центрбанка Венесуэлы вывезли тонны золота – СМИ

Автор АТН

Из Центрального банка Венесуэлы на прошлой неделе было изъято более 8 тонн золота.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три анонимных источника в правительстве Мадуро и представителей Национальной ассамблеи.
По данным источников агентства, золото вывозилось на правительственном спецтранспорте, когда глава Центробанка Каликсто Ортега находился за границей. В Центробанке не стали комментировать эту информацию, и где сейчас золото, неизвестно.
Оппозиционный депутат Национальной ассамблеи Анхель Альварадо заявил, что золото планируют продать незаконно.
Как сообщалось, на фоне краха экономики, падения национальной валюты и неутихающих протестов действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро решил продать за границу часть золотовалютных резервов страны.
Напомним, в мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Мадуро одержал победу, набрав около 70% голосов, но оппозиция бойкотировала выборы. В январе на фоне массовых протестов против Мадуро председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше