Из-за разгрома храма в Симферополе российскими силовиками УПЦ КП обратилась в Европейский суд

Автор АТН

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата направили в Европейский суд по правам человека заявление по событиям августа 2017 года, когда российские правоохранители опечатали часть помещений симферопольского храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира, вывезли имущество и применили рукоприкладство к архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту. Об этом он рассказал в комментарии Крим.Реалии.
«Европейский суд по правам человека принял это заявление, зарегистрировал его … События в августе, еще больше сплотили громаду, люди понимают, что в любой момент могут закрыть церковь. Когда складываются такие обстоятельства, они приводят к тому, что люди из-за боязни остаться без своей церкви, без литургии, без причастия, идут в церковь. Я благодарю Бога за все », – отметил владыка Климент.
В конце августа российские судебные исполнители при поддержке силовиков вывезли собственность из симферопольского храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира и фактически лишили прихожан возможности собираться на богослужения.
Когда вывозили вещи, к архиепископу Клименту применили силу, выломав руку, и не пустили его в храм. Он потребовал от ФСБ – проверить законность действий Федеральной судебно-исполнительной службы и обеспечить безопасность верующих Киевского патриархата.
После аннексии Крыма подконтрольные Кремлю власти захватили часть зданий Крымской епархии УПЦ КП и провели конкурс на аренду части помещений церкви.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше