Из-за США может произойти непоправимая мировая катастрофа

Автор АТН

Удары по Сирии могут привести к катастрофе, в том числе и ядерной. Это случится, если, например, ракета «Томагавк» или бомба попадут в реактор под Дамаском.
По мнению специалистов, основания для опасений есть: ядерный центр Дер-Аль-Хаджар расположен вблизи Дамаска. Здесь под гарантиями МАГАТЭ функционирует реактор.
Мощность его сравнительно небольшая – 30 киловатт. Урана, даже если он попадет в руки террористов, для производства полноценного боезаряда будет недостаточно. Но если, преднамеренно или нет, реактор будет поражен, последствия могут быть непоправимыми, считают эксперты.
Тревога специалистов связана не только с самим реактором. Сирия — государство, в котором не первый год успешно используют изотопы в мирных целях: в промышленности, сельском хозяйстве. Особенно востребованы атомные технологии в медицине.
Где находятся такие объекты на территории страны – не секрет. Установки гамма-облучения, которые применяют в терапии онкологических заболеваний, есть, по крайней мере, в шести клиниках страны.
Поэтому, полагают эксперты, в случае военной атаки любой из таких центров может не только стать целью удара. Объекты, скорее всего, перестанут охранять, и опасные вещества легко станут добычей террористов.
Как сообщалось ранее, ЦРУ получило видео применения химоружия в Сирии и покажет его сенату США, а Барак Обама тем временем готовится к удару по Сирии.

Источник: Украинское слово

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше